Le programme de la coupe icare

Pour ne rien rater de ces 4 jours de fête !

A ST HILAIRE
14h à 19h30

Icare Expo : salon international des Sports Aériens

15h30

Les Gosses de rythme

18h

Apéritif d'ouverture de la Coupe Icare, sur le Déco Sud avec Marianic, les ballons brésiliens de Tura, des démonstrations de fauconnerie et les Gosses de rythme

18h30

Les Icares du Cinéma : sélection officielle

18h30 à 20h

Entrainement Icarobatix et équipe paramoteur féminine - terrain paramoteur

19h30 à 24h

Exposition de ballons de papier - déco Sud

20h30

Les Gosses de rythme

20h30

Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

21h

Musique : "SATIN DOLL SISTERS" - chapiteau Cafétéria

21h

Les Icares du Cinéma : sélection officielle

23h

Musique sur le déco Sud : "Coud'Bar"

PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE - LUMBIN

9h à 16h55

Accès libre aux sites de décollages à tous les pratiquants delta et parapente sous certaines conditions . Voir Infos Pilotes et Planning d'ouverture des décollages

16h55-18h30

Tous les décollages sont fermés – Espace aérien réservé aux vols de reconnaissance (Paralpinisme-Wingsuit, planeur, ULM, EVAA, etc.... .)

A ST HILAIRE

9h30 à 18h

Expositions "Autour de Léonard de Vinci" - Eglise de St Hilaire

10h

Les Icares du Cinéma : sélection officielle

10h à 11h

Entrainement Icarobatix - terrain paramoteur

10h à 12h

Ateliers de fabrication de ballons brésiliens  – déco Sud

10h à 19h

Icare Mômes - déco Sud

10h à 19h30

Icare Expo : salon international des Sports Aériens

10h30

La Timba del mundo

11h

Les Momies

11h30

Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco Sud

12h

Room Bazar

13h30

La Timba del mundo

13h30 à 14h

Les Icares du Cinéma : "L'extraordinaire voyage de Léonard", film réalisé par les enfants de l'école de Goncelin dans le cadre du concours "Les machines volantes"

14h

Les Momies

14h

Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco Sud

14h à 18h

Les Icares du Cinéma

14h30

Les Gondoles Célestes

15h

Room Bazar

15h à 17h

Concours de finesse parapente – à côté du Salon

16h

Lâcher de ballons solaires avec Tura – déco Sud

16h30

La Timba del mundo

17h

Les Momies

17h30

Les Gondoles Célestes

18h

Room Bazar

18h

Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

18h30

Les Icares du cinéma : sélection officielle

19h30 à 24h

Exposition de ballons de papier - déco Sud

20h

Les Pikooks de Porté par le Vent - déco Sud

20h30

Lâcher collectif de ballons brésiliens - déco Sud

20h30

Les Gondoles Célestes

21h

Les Icares du Cinéma : sélection officielle

21h30

Musique : "Robles" - chapiteau Cafétéria

23h15

Musique : "Dazzle" - chapiteau cafétéria

23h

Musique sur le déco Sud : "Arabella"

DANS LE CIEL

7h30 à 16h55

Accès libre aux sites de décollage à tous les pratiquants delta et parapente sus certaines conditions. Voir Infos Pilotes et Planning d'ouverture des décollages
 

13h30 à 16h30

Décollage Sud  fermé : Vols d’entrainement voltige parapente

16h55 à 18h

Tous les décollages sont fermés – Espace aérien réservé aux vols de reconnaissance (Paralpinisme-Wingsuit, avion Flamant, Eraole, Whisky Tango, Pulma Moullec, planeur, EVAA..)

A LUMBIN

7h à 9h

Montgolfières : vols d'entrainement

11h à 19h

Salon Sports et Loisirs de plein air.

18h à 20h

Entrainement Montgolfières

18h30

Les Icares du Cinéma : les films 2018 en plein air, sur grand écran (report au samedi, si météo défavorable)

20h30

Lâcher de ballons brésiliens (report au samedi, si météo défavorable)

A ST HILAIRE

09h à 9h45

Entrainement équipe féminine paramoteur - terrain paramoteur

09h à 11h

Mini montgolfières - déco Sud

09h à 12h

Vols de démonstrations paramoteur - terrain paramoteur

9h30 à 18h

Expositions "Autour de Léonard de Vinci" - Eglise de St Hilaire

10h00

Icares du cinéma

10h à 12h

Ateliers de fabrication de ballons brésiliens – déco Sud

10h à 19h

Icare Mômes - déco Sud

10h à 20h

Icare Expo : salon international des Sports Aériens. Marché de l'occasion

10h30

Les Bryan Brothers

11h à 16h

Gérar'Marie + Mr et Mme Icare sur le Déco Nord (avec Icarnaval)

11h

Les Momies

11h30

Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco Sud

12h

Room Bazar

13h30

Les Bryan Brothers

13h30 à 17h

Les Icares du Cinéma

14h

Les Momies

14h

Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Déguisements

14h à 15h55

Vols de démonstration paramoteurs - terrain paramoteur

14h

Les Décoiffés

15h

Room Bazar

15h

Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco moquette

15h à 17h

Concours de finesse parapente - près du salon

16h

Les Décoiffés

16h à 19h

Concours d'avions en papier

16h à 16h15

Démonstration paramoteurs

16h30

Les Bryan Brothers

17h

Les Momies

17h30 à 18h30

Carte Blanche au Festival du film de montagne de Zakopan (Pologne)

18h

Room Bazar

18h à 19h

Icarobatix : compétition paramoteurs : 2ème manche - terrain paramoteur

18h15

Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Sud

19h à 20h

Vols de démonstration paramoteur - terrain paramoteur

19h30

Lacher de ballons brésiliens - déco Sud

19h30

Les Icares du Cinéma : soirée de Gala : Palmarès, remise des prix et projection des films primés.

19h30 à 24h

Exposition de ballons de papier - déco Sud

20h

Les Décoiffés

20h

Les Pikooks de Porté par le Vent - déco Sud

21h

Céleste - spectacle sur le Déco Sud

21h30

Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

22h

Musique : "Carib Si"- chapiteau cafétéria

23h45

Musique : "Pas Riche Hilton" - chapiteau cafétéria

24h

Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

23h

Musique sur le déco Sud : "Toxic Frogs"

DANS LE CIEL DE ST HILAIRE - LUMBIN

09h à 13h

Marche et Vol à la Dent

11h10 à 11h15

Paralpinisme-Wingsuit

11h15 à 12h

Vol de groupe parapente

11h15 à 16h

Concours de déguisements des pilotes delta et parapente + démonstration de boomerangs et cerfs-volants

12h à 14h

Voltige parapente et largages depuis hélicoptère

14h à 15h

Démonstration constructeurs parapente

15h à 15h55

Défilé delta et démonstration Swift - déco Sud

15h55 à 16h

Paralpinisme Wingsuit

16h15 à 16h25

Voltige vol  à voile

16h25 à 16h40

Patrouille Whisky Tango

16H40 à 16h50

Largage parachutistes et wingsuiters depuis avion

17h00 à 17h15

Christian Moullec : ULM et oiseaux

17h15 à 17h30

Démonstrations d'ULM

17h30 à 17h45

Avion Flamant

17H45 à 18h00

Equipe de Voltige de l'Armée de l'Air

A LUMBIN

07h30 à 9h

Montgolfières et montgolfières radiocommandées

09h à 16h

Vols ULM

09h à 16h

Démonstrations et exposition de cerfs-volants

09h à 16h

Baptêmes hélicoptère et ULM

9h à 19h

Salon Icare ULM show

9h à 21h

Salon Sports et Loisirs de plein air

09h45 à 10h

Vol de démonstration paramoteur équipe féminine

10h à 11h

Icarobatix : vols compétition paramoteur : 1ère manche

10h à 18h

Village Alpes is(H)ere : fabrication de nichoirs, stand réalité virtuelle...

10h à 18h

Icare Mômes : ateliers boomerangs et cerfs-volants : fabrication, initiation...

10h à 18h

Animation sur l'ENS du Marais de Montfort avec les guides nature du Département

16h à 16h15

Démo hélitreuillage de la Protection civile

18h à 19h

Vols et  baptêmes ULM

18h à 20h

Montgolfières et mini-montgolfières

18h à 20h

Vols et baptêmes hélicoptère

19h30 à 23h

Animation musicale avec "Rock'N'Stock"

A ST HILAIRE

9h à 11h

Mini Montgolfières - déco Sud

9h à 12h

Vols de démonstration paramoteurs

9h30 à 18h

Exposition "Autour de Léonard de Vinci" - Eglise de St Hilaire

10h

Conférence  animée par Serge Reynaud : « D’Icare à Blériot : 4000 ans d’histoire de l’aviation»

10h à 12h

Ateliers de fabrication de ballons brésiliens - déco sud

10h à 17h

Icare Expo : salon international des sports aériens - Marché de l'occasion

10h à 18h

Icare Mômes - déco Sud

10h30

Les Dandy Vodous

10h30

Les Crazy Or

11h à 16h

Gérar'Marie + Mr et Mme Icare sur le Déco Nord (avec Icarnaval)

11h30

Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman - déco sud

11h30

Le Téléphérique Jazz Band

11h à 14h

Concours d'avions en papier

13h30

Les Dandy Vodous

13h30

Les Crazy Or

13h30 à 16h30

Les Icares du cinéma

14h

Le Télépherique Jazz Band

 

14h

Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco moquette

11h à 11h05

Paralpinisme-Wingsuit

15h

Remise des prix du concours d'avions en papier - déco sud - stand avion

16h

Le Télépherique Jazz Band

16h30

Les Dandy Vodous

16h30

Les Crazy Or

DANS LE CIEL DE ST HILAIRE - LUMBIN

12h à 14h

Voltige parapente et largages depuis hélicoptère

11h05 à 16h

Icarnaval - le concours de déguisements des pilotes delta et parapente + démonstrations de boomerangs et cerfs-volants

14h à 14h55

Défilé delta et démonstrations Swift - déco Sud

14h55 à 15h

Paralpinisme Wingsuit

14h30 à 15h

Vols de démonstrations paramoteurs - terrain paramoteur

15h à 15h15

Démonstration de paramoteurs

15h15 à 15h25

Voltige vol à voile

15h25 à 15h40

Avion Stearman.

15h40 à 15h50

Largage parachutistes et wingsuiters depuis avion

16h00 à 16h15

Christian Moullec et ses oies

16h15 à 16h30

Démonstrations ULM

16h30 à 16h45

Avion Flamant

16h45 à 17h00

Equipe de Voltige de l'Armée de l'Air

A LUMBIN

7h30 à 9h

Montgolfières et montgolfières radiocommandées

9h à 16h

Vols ULM

9h à 16h

Démonstrations et exposition de cerfs-volants

9h à 16h

Baptêmes hélicoptère et ULM

9h à 18h

Salon Sports et Loisirs de plein air

9h à 19h

Salon Icare ULM show

10h à 11h

Icarobatix : vols compétition paramoteurs  : finale

10h à 18h

Village Alpes is(H)ere : fabrication de nichoirs, stand réalité virtuelle...

10h à 18h

Icare Mômes : ateliers boomerangs et cerfs-volants : fabrication, initiation...

10h à 18h

Animations sur l'ENS du Marais de Montfort avec les guides nature du Département

16h à 16h10

Démo hélitreuillage de la Protection Civile

18h à 19h

Vols et baptêmes ULM

18h à 20h

Vols et Baptêmes hélicoptère

 
I carnaval
 
Icare expo
 
Les Icares du cinema
 
Icare show & Icare ballons
 
Icare momes
 
Icare folies
 
Divers
 
Ballons de papier
 
Musique