Programme : Sélection officielle et autres projections

Les Icares du cinema

37ème édition du Festival International du Film de Vol Libre.
Cette année, le Festival a reçu 101 films : 37 ont été sélectionnés pour les projections officielles.
Tous les films sont sous-titrés.

LA SELECTION OFFICIELLE

18h30
Projections officielles / Officials projections
Houlgate Plein Vent 2019 Réalisateur : Sebastien BREINER Durée : 2 mn Pays : France
Rencontre avec Zouhaïr Réalisateur : Prisca Ari Durée : 10 mn Pays : Madagascar
Le ciel comme seule limite / Hand'Icare Cup 2019 Réalisateur : Megapix'Ailes Durée : 30 mn Pays : France
Geraldine Fasnacht : The First Second Réalisateur : Maxime Moulin Durée : 3 min Pays : France
Buckle up Réalisateur : Joachim Weissmann Durée : 17 mn Pays : Belgique
Banana Express Réalisateur : Léo Taillefer/ Eliot Nochez Durée : 8 min Pays : France
Alchimie 2 Réalisateur : Antoine Boisselier, C. Tongviet, J. Chenal Durée : 32 mn Pays : France
Ride in the air Réalisateur : Guillaume Broust Durée : 2 mn Pays : France
21h00
Projections officielles / Officials projections
T'as la frite?! Réalisateur : Michaël Kreins Durée : 3 mn Pays : Belgique
Fly the Alps Réalisateur : Julien Christe Durée : 43 mn Pays : Suisse
Butterfly Réalisateur : Nicolas Romieu Durée : 5 mn Pays : France
Icare Réalisateur : Nicolas Boucart Durée : 27 mn Pays : Belgique
Wayra Réalisateur : Julien Mabileau Durée : 26 mn Pays : France
The Bad Dream Réalisateur : Michaël Kreins Durée : 3 mn Pays : Belgique
10h00
Projections officielles / Officials projections
Houlgate Plein Vent 2018 Réalisateur : Gaetan Pourcelet Durée : 2 mn Pays : France
Un aigle à Dubaï Réalisateur : Olivier Riethauser & Jacques-Olivier Travers Durée : 52 mn Pays : France et Suisse
Solte Réalisateur : Jean Costa Durée : 13 mn Pays : Brésil
Aaron Durogati - Playing with the invisible Réalisateur : Matteo Vettorel & Damiano Levati Durée : 33 mn Pays : Italie
Midseason Réalisateur : Tobias Margreiter Durée : 10 mn Pays : Autriche
Run&fly Réalisateur : Guillaume Broust Durée : 3 mn Pays : France
Seven Virgin Summits part Antarctica Réalisateur : Rasťo Hatiar Durée : 16 mn Pays : Slovaquie
Nono the eagle Réalisateur : Arnaud Longobardi Durée : 3 mn Pays : France
13h30

PROJECTIONS : « L’extraordinaire voyage de Léonard »

Film réalisé par l’école de Goncelin (classe CE2/CM1/CM2) dans le cadre du concours « les Machines Volantes à la mode de Léonard de Vinci » - Prix du récit.

14h00

PROJECTIONS hors compétition

Entretien avec une légende du deltaplane de Steven Blackler (Grande Bretagne) – 29mn
Henri Mignet, l’aventure de l’aviation pour tous de Laurent Cadoux (France) – 52mn

16h30
Projections officielles / Officials projections
Maewan et les fjords perdus Réalisateur : Bertrand Delapierre Durée : 52 mn Pays : France
18h30
Projections officielles / Officials projections
Ashmina Réalisateur : Dekel Berenson Durée : 16 mn Pays : Israël
Still Flying... (Jeszcze lecimy...) Réalisateur : Miroslaw Dembinski Durée : 33 mn Pays : Pologne
Soul flyers : the first second Réalisateur : Maxime Moulin Durée : 2 mn Pays : France
Vorombazaha - L'étrange oiseau Réalisateur : Prisca Ari Durée : 26 mn Pays : Madagascar
Skies Untouched Réalisateur : Ryan Southwell Durée : 12 mn Pays : USA
21h00
Projections officielles / Officials projections
Girl Gone Wild Réalisateur : Kinga Masztalerz Durée : 8 mn Pays : Nouvelle-Zélande
Lost in Karakorum Réalisateur : Jérémie Chenal (edit) Antoine Girard et Damien Lacaze (images) Durée : 57 mn Pays : France
Two Balloons Réalisateur : Mark Smith Durée : 9 mn Pays : USA
Vols de nuit Réalisateur : Longobardi Durée : 12 mn Pays : France
Discovering Adventure Réalisateur : Timothy Green Durée : 24 mn Pays : USA
18h30

A LUMBIN : Projections des films primés aux Icares du Cinéma 2018

10h00
Projections officielles / Officials projections
Acro World Tour 2018 Réalisateur : Danae Pijpers Durée : 26 mn Pays : Espagne
Own the sky Réalisateur : Gregory Read Durée : 55 mn Pays : Australie
Tocando el cielo Réalisateur : Camilo Escobar Gil Durée : 14 mn Pays : Colombie
Give Me Wings Réalisateur : Xavier Coll Durée : 47 mn Pays : Espagne
13h30

PROJECTIONS des films primés en 2018  

  • Flying Fish de A.Boisselier et C.Tongviet  - 40mn - Icare de la plus Belle Rencontre 
  • It’s a bird thing de S.Bonnet, J.Gautheret, M.Le Gloahec ,M.Ly, J.Nizard, L.Pieri, A. Roncancio, J.Souillet, L.Vincent – 6mn -  OvniCare 
  • B’Hike and Base de Jérémy Condamine – 52mn - Icare du Joyeux Drille et Icare du Public
  • Zazak’ailes – les enfants volants de Madagascar de Prisca Ari - 10mn - Cœur d’Icare 
  • Magikistan de Guillaume Broust - 14mn - Icare du Off
  • We are the rovers, Norway de A. Michaud-Soret – 25mn - Coup de cœur du Off
  • Surf the line de Jérémy Frey – 52mn - Icare de la Presse
17h30 à 18h30

CARTE BLANCHE au Festival de Zakopan (Pologne) 

  • No Trace Tatra de Bartek Solik – 32mn
  • Still Flying de Miroslaw Dembinski – 33mn
19h30

SOIREE DE GALA : palmarès et projection des films primés.

10h à 12h

CONFERENCE animée par Serge Reynaud : « D’Icare à Blériot : 4000 ans d’histoire ».

13h30 à 16h30

PROJECTIONS
Projection des films primés.